Le nostre attività sono guidate da istruttori qualificati ed esperti con attrezzature professionali.
Stella d'oro al Merito Sportivo 1968
75° Anniversario
Campionato del Mondo
CANOTTAGGIO
Doppio Pesi Leggeri 1980 / 1981 / 1982 / 1983 / 1984
Ruggero VERROCA, Francesco ESPOSITO
Singolo Pesi Leggeri 1985
Ruggero VERROCA
Doppio Coastal Junior Mix 2022
Alessandra QUARANTA, Michelangelo QUARANTA
Doppio Coastal U19 2023
Pasquale TAMBORRINO – Leonardo BELLOMO
Campionato Europeo
CANOTTAGGIO
Quattro con – Trabaccolanti 1901
Paolo DIANA, Giovanni NACCI, Gaetano CACCAVALLO,
Cesare NARDUCCI, Peppino DIANA (tim.)
Singolo Junior 2015
Davide IACUITTI
Doppio Coastal U19 2023
Pasquale TAMBORRINO – Leonardo BELLOMO
Campionato Europeo
SUP
Junior Sprint 2023
Nicolò RICCO
Campionato Italiano
CANOTTAGGIO
Singolo Pesi Leggeri – Senior A – Senior B 1980 – 1988 (11 titoli italiani)
Ruggero VERROCA
Singolo Juniores 1987
Caterina CASSANO
Singolo Seniores 1988
Caterina CASSANO
Quattro di Coppia Assoluto 1989
Chiara ALTAMURA, Maria Cristina RIZZO, Rosa CALVANI, Rosamarina SARDELLA
Canoino Master 2010
Davide DADDABBO
Doppio Canoe Master 2009
Davide DADDABBO, Carlo QUARANTA
Doppio Canoe Master 2015 / 2016
Lorenzo ORLANDO, Carlo QUARANTA
Otto Yole Master 2016
Francesco COLACI, Carlo QUARANTA
Singolo Master 2015 / 2016 / 2017 / 2019
Cristoforo DE PALMA
Doppio Canoe Master 2016
Cristoforo DE PALMA, Bruno NINIVAGGI
Singolo Canoe Master 2012 / 2015 / 2016 / 2018 / 2019 / 2021
Cristoforo DE PALMA
Quattro di Coppia Coastal 2021 / 2022
Francesco CAPONE, Giancarlo LEONETTI, Michelangelo QUARANTA, Luigi TAMBORRINO, Pasquale TAMBORRINO (tim.)
Doppio Misto Coastal 2022
Michelangelo QUARANTA, Alessandra QUARANTA
Doppio Ragazzi U17 2022 / 2023
Pasquale TAMBORRINO, Leonardo BELLOMO
Campionato Italiano
CANOA
K1 1969
Sabino CIANCI
K2 2001
Silvia FRANCHINI, Claudia SCIANNIMANICO
C1 Senior 2020
Teresa CORSINI
K1 Ragazze 2021 / 2021 / 2021
Alessandra CENTRONE
K2 Master 2022 / 2022
Maurizio GIULIANI – Giuliano ZAVARELLA
K1 Ragazze 2022 / 2022
Alessandra CENTRONE
C1 Ragazzi 2023 / 2023 / 2024
Cosimo CATERINO
K1 Master 2022 / 2022 /2022 / 2023 / 2023 / 2023 /2023
Maurizio GIULIANI
Campionato Italiano
STAND UP PADDLE
Senior 2022 / 2023
Davide ALPINO
Senior 2023
Laura NITTI
Under 18 2022
Velia PISANELLI
Under 18 2023
Nicolò RICCO
Campionato Italiano Assoluto
VELA
2013 / 2015 / 2017 / 2018 / 2022
Nicola DE GEMMIS
Onorificienze
Maestro dello Sport
Mauro DE SANTIS
Tecnico Squadra Nazionale Canottaggio 1974-1994
Mauro DE SANTIS
Medaglia d’oro CONI al Merito Sportivo 1981
Ruggero VERROCA
Stella di Bronzo – Argento – Oro CONI Dirigenti 1985 / 1988 / 1995
Bruno D’AMBROSIO
Stella di Bronzo – Argento CONI Dirigenti 1998 – 2004
Nicola SGOBBA
Collare d’oro CONI al Merito Sportivo 2001
Bruno D’AMBROSIO
Palma di Bronzo al Merito Tecnico 2007
Mauro DE SANTIS
Palma di Bronzo al Merito Tecnico CONI 2014
Antonio CELLAMARE
Stella di Bronzo CONI Dirigenti 2015
Fabio DI COSMO
Stella di Bronzo CONI Dirigenti 2016
Filippo DI MARZO
Tecnico dell’Anno 2023
Alessandro DIRONZO
Tecnico dell’Anno 2023
Agostino IURILLI
Tecnico dell’Anno 2023
Davide ALPINO
Atleta dell’Anno 2023
Pasquale TAMBORRINO
Atleta dell’Anno 2023
Leonardo BELLOMO
Atleta dell’Anno 2023
Nicolò RICCO
AFFILIAZIONI
I NOSTRI CORSI
NEWS & EVENTI
Resta aggiornato sulle attività e le novità del nostro Circolo